Subasta 1015, Lote # 137
JASSO (Ciudad de México, 1975 - ) Desde mi universo XIII, 2021 Firmado Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad del artista. Incluye libro Jasso. Realismo & abstracto. Moneta tecnologies. Desde niño demostró su pasión y habilidad por el dibujo y la pintura y se convirtió en autodidacta, siempre con el apoyo de su familia. Ha cursado varios talleres y cursos como el del Raúl Barcelo y de Hermine de Miro en la Ciudad de México. Su trabajo está inclinado hacia el arte abstracto. Su obra ha participado en más de 100 exposiciones colectivas en México y el exranjero. En 2012 una de sus obras fue seleccionada como finalista para participar en el festival "Art Takes Times Square" en Nueva York, exponiéndola de manera virtual en las pantallas de Times Square. Además ha expuesto en Miami, París y próximamente en la feria Scope de Múnich. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.jassoart.com 100 x 120 cm Estimado $42,000-50,000