Subasta 1014T, Lote # 120 Lote de 15 figuras decorativas. Japón. Siglo XX. Elaboradas en porcelana. Marca Lefton, Napcoware, Ardco y Artmark. Acabado gres. Consta de: 2 niños con perro, pareja de campesinos, dama con abanico, pareja con regaderas, pareja con pajareras y aves, pareja con cesta de flores, dama sentada con niño, cortesana con canasta de flores, cortesana con bolso y 2 señoritas con flores y abanico. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, frutales, zoomorfos y esmalte dorado. Presentan marcas, manchas y desgaste. Dimensiones: 27 x 16 x 14 cm. Estimado $1,500-2,500