Subasta 1013T, Lote # 347
Etiquetas de vinos y destilados. Siglo XX. Consta de: a) Tequila: 7 de Superior, 3 con los colores de la bandera mexicana y 4 con escudo y esmalte dorado. b) Cognac: 3 Fine Champagne y 3 Grande Fine Champagne. Decoradas con heráldica, medallones y esmalte dorado. c) Evaporado: 2 de Delfin y una de Ernesto Madero y Hnos. Parras, Coahuila, México. Decorados con heráldica. Uno fechado Septiembre 4 de 1913. d) 4 de Jerez Oro. Decoradas con dama española. e) 2 de Vino Tinto de Proveedores de la Real Casa. f) 2 de Supremo Mezcal Seis Letras. Decorada con Mujer sosteniendo una botella. g) Vino de naranja Superior. Decorado con naranja y esmalte dorado. h) Aguardiante de Parras Exquisito Legítimo. Decorado con medallón, busto de hombre, esmalte dorado y elementos vegetales y frutales. i) Vinos de Frutas Calidad Superior. México, D.F. Decorado con cartela y frutas. Presentan marcas, manchas, craqueladuras y desgaste. Total de piezas: 27. Estimado $600-800