Subasta 1012T, Lote # 289 Lote mixto de 2 piezas. Siglo XX. Consta de: a) Crucifijo. En talla de madera policromada. Dimensiones: 82 x 53 x 13 cm. b) Ecce Homo. Elaborado en placa de resina con recubrimiento plateado. Enmarcado en madera enchapada con esmalte dorado. Dimensiones: 27 x 18 cm. Presentan marcas, manchas, desgaste, desprendimiento de policromía, craqueladuras y desportilladuras en el marco. **Ecce homo "este es el hombre" o "he aquí el hombre" en español, es la traducción al latín, que se dio al pasaje del Evangelio de Juan (19:5). Se trata de las palabras pronunciadas por Poncio Pilato, el gobernador romano de Judea, cuando presentó a Jesús de Nazaret ante la muchedumbre: "Y salió Jesús, llevando la corona de espinas y el manto de púrpura. Y Pilato les dijo: ¡He aquí el hombre!". La escena sucede tras la de Cristo atado a la columna, la flagelación y la coronación de espinas, citadas en otros evangelios. Estimado $2,000-3,000