Subasta 1012T, Lote # 287
Lote de 3 piezas.
Siglo XX.
Consta de:
a) Revistero. En talla de madera y metal dorado. Con soportes lisos y 2 depósitos.
Dimensiones: 58 x 39 x 37 cm.
b) Abanico. Elaborado en tela y con varrillaje de plástico. Enmarcado en madera dorada. Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos y esmalte dorado.
Dimensiones: 37 x 60 x 6 cm.
c) Charola decorativa. Elaborado en metal dorado esmaltado. Decorado con elementos vegetales y zoomorfos a manera de pez y tortuga.
Dimensiones: 2 x 28 cm. Ø
Presentan marcas, manchas, desgaste, faltantes y desprendimiento de esmalte.
Estimado $2,000-3,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |