Subasta 1012T, Lote # 250 Manly McDonald. (Canadá, 1889 – 1971) Pescadores. Firmado. Óleo sobre tela. Enmarcado en madera dorada. Presenta marcas, desgaste, marco con fisuras y desprendimientos. Dimensiones: 60 x 75 cm. **Fue un pintor semi impresionista canadiense que nació en Point Anne, cerca de Belleville, Ontario. Su trabajo capturó y registró prácticas rurales de Ontario como arar, cortar hielo, recolectar savia, talar y pescar. Es particularmente conocido por sus representaciones de caballos que trabajan en movimiento fluido, arroyos y molinos. MacDonald también pintó paisajes y ocasionalmente retratos. Estimado $10,000-15,000