Descripción detallada Lote 219

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 1012, Lote # 219

Cervantes Salazar, Francisco. México en 1554, Tres Diálogos Latinos. México: Antigua Librería de Andrade y Morales, 1875.
8o. marquilla, L + 1 h. ('Luis García Pimentel Fotolitografió') + 344 p. Lo reimprime, con traducción castellana y sus notas: Joaquín García Icazbalceta. Edición de 180 ejemplares numerados, ejemplar número 126. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
Palau: 54067. Porrúa 1949: 6314.
Esta obra es la reproducción facsimilar del más antiguo texto impreso acerca de la Universidad de México, escrito muy poco después de que se inauguraran solemnemente sus cursos el día 3 de junio de 1553. Da noticias sobre varias cátedras y sus encargados. Se presenta la descripción de la Universidad en forma de diálogo en latín, entre dos personas, un forastero de apellido Gutiérrez y un antiguo vecino de la ciudad llamado Mesa. De los otros dos diálogos, también en latín, uno trata sobre la ciudad de México y el otro acerca de sus alrededores. La primera edición de estos diálogos fue publicada en 1554 por Juan Pablos, primer impresor de Nueva España.
Véase en: Cervantes Salazar, Francisco. México en 1554, Tres Diálogos Latinos. México: Universidad Nacional Autónoma de México, 2001. (Introducción de Miguel León - Portilla).
Estimado $20,000-24,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com