Descripción detallada Lote 169

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1012, Lote # 169

Ordenanzas de la Ilustre Universidad y Casa de Contratación de la M. N. y M. L. Villa de Bilbao, Aprobadas y Confirmadas por las Magestades de los Sres. D. Felipe V en 2 de Diciembre de 1737, y D. Fernando VII en 27 de Julio de 1814. Madrid: En la Imprenta de D. Miguel de Burgos, 1819.
4o. marquilla, 1 h. + 395 p. Grabado de Luis Paret con las armas del Consulado. Sellos de antiguo propietario. Lomo con tejuelo y hierros dorados, con faltante en la cofia, cantos gastados. Hoja de la portada con faltante en el margen superior. Mancha de humedad en la puntas superior e inferior de primeras y últimas hojas. Encuadernado en pasta dura, en piel.
Palau: 202730.
Las Casas de Contrataciones (también conocidas como Consulados de Mar y Tierra) eran instituciones público-privadas conformadas por asociaciones y gremios de comerciantes. Dichas asociaciones tenían la facultad para emitir sus propias ordenanzas internas. Las primeras ordenanzas de comercio de Bilbao fueron aprobadas en 1511, pero las más importantes son sin duda las del año de 1737. Estas Ordenanzas convirtieron a la Villa de Bilbao en uno de los centros comerciales más importantes de la época, y tuvieron una profunda influencia en otras regiones y colonias del Imperio Español, manteniéndose vigentes en España hasta 1829, año en que fueron reemplazadas por el Código de Comercio. En México permanecieron en vigor hasta 1884.
Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote