Subasta 1012, Lote # 168 Martínez Baca, Francisco - Vergara, Manuel. Estudios de Antropología Criminal, Memoria que, por Disposición del Superior Gobierno del Estado de Puebla, Presentan para Concurrir a la Exposición Internacional de Chicago. Puebla: Benjamín Lara, 1892. 4o., XII + 123 p. Siete fotograbados, tres láminas y siete cuadros plegados. Dedicado y firmado por el autor. Lomo con costillas y tejuelo. Pasta anterior por desprenderse, cofia gastada. Encuadernado en pasta dura. Estudio antropológico del criminal mexicano, con clasificación de tipos de criminales según diversas variables y características fisionómicas. Con notas sobre la penitenciaría del Estado de Puebla y sobre antropometría. Estimado $6,000-8,000