Descripción detallada Lote 157

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1009, Lote # 157

MONTSERRAT ALEIX
(Palamós, Cataluña, 1908 - Ciudad de México, 2004)

El descanso
Firmado y fechado 97
Óleo sobre tela
Con etiqueta de Galería Pecanins.
Presenta craqueladuras.
"[...] En uno de sus lienzos podemos encontrar dos bodas, un entierro con una hilera de viudas, bosques de palmeras, agrupaciones de cipreses, un río, campos sembrados, un árbol de violetas y hasta un pueblo entero que se pierde en las colinas. Atardeceres anaranjados y cielos difuminados son testigos en cada composición de historias que se desarrollan en el campo, en el mar o en la ciudad, bañadas de tonalidades cromáticas que el pintor Roger von Gunten definió como un talento especial de Aleix para proyectar el color".
Fuente consultada: IBARRZ, Joaquim. "Aleix: cien años de naif mediterráneo en tierras aztecas". La Vanguardia, Diario de América Latina, 16 de mayo del 2015.
50 x 60.3 cm
Estimado $20,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote