Descripción detallada Lote 171

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1008, Lote # 171

Paz, Octavio - Prados, Emilio - Villaurrutia, Xavier - Gil-Albert, Juan. Laurel. Antología de la Poesía Moderna en Lengua Española. México: Editorial Séneca, 1941.
8o. marquilla, 1134 p. + 2 h. Primera edición. Prólogo por Xavier Villaurrutia. Epílogo de Octavio Paz. La selección de las poesías estuvo al cuidado de Emilio Prados, Xavier Villaurrutia, Juan Gil - Albert y Octavio Paz. Páginas 1123 - 1124 faltantes. Encuadernado en pasta semidura, en piel.
Antología de los mejores poetas en lengua española de la primera mitad del Siglo XX. La editorial Séneca fue fundada en México por Emilio Prados y José Bergamín, quienes habían llegado al país como exiliados de la guerra civil en España. La editorial Séneca se convirtió en una verdadera usina de difusión de la poesía y narrativa de los exiliados españoles en México. Entre los autores publicados por esta editorial se encuentran Federico García Lorca, José Bergamín, Luis Cernuda, Emilio Prados, etc.
Estimado $8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote