Subasta 1008, Lote # 163
Beaumarchais. Le Mariage de Figaro ou la Folle Journée. Paris: Henry Babou, 1927.
4o. marquilla, 138 p. + 2 h. Seis viñetas capitulares y diez láminas, coloreadas. Aquarelles de H. Montassier. Ce volume tiré a cinq cent vingt-cinq exemplaires numérotés dont:… Quatre cent cinquante sur papier vélin blanc d'Árches a la forme. Numérotés de 76 a 525. Cet exemplaire su papier d'Arches porte le No. 115. Conserva pastas originales en rústica. Ex Libris 'D & C 1805' y Ex Libris de la Colección y Biblioteca Backal. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel con hierros dorados.
Palau: 26094.
Estimado $6,000-8,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |