Descripción detallada Lote 35

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1008, Lote # 35

Ramírez Aparicio, Manuel. Los Conventos Suprimidos en Méjico. Estudios Biográficos, Históricos y Arqueológicos. México: Imprenta de J. M. Aguilar y Ca., 1861.
8o. marquilla, frontispicio a color + 525 p. + 1 h. (Índice). 32 litografías de Hesiquio Iriarte. Primera edición. Gracias quebradas; notas de antiguo propietario en anteportada. Lámina 7 con rasgadura en margen derecho y páginas 17 y 359 con rasgaduras en margen externo. Error de imprenta, no hay páginas 417 - 418, texto sin pérdida de continuidad. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
Palau: 246904. Sabin: 67567.
Texto acerca de los conventos: Santo Domingo, La Encarnación, La Piedad, Azcapotzalco, Porta Coeli, San Francisco, La Concepción, Santiago Tlatelolco, Santa Clara, San Cosme y Santa Isabel. También se incluye información biográfica de personajes relacionados con cada convento, entre estos, se incluye al misionero que sirvió en Texas, el Padre Antonio Margil de Jesús, y de los Padres Sebastián de Aparicio, Pedro de Gante y Domingo de Vetanzos.
La obra constituye un valioso e inigualable testimonio de la antigua arquitectura conventual mexicana, en vísperas de la supresión, e incluso destrucción, de muchos de esos monumentos a causa de la promulgación por el presidente Benito Juárez de la Ley de Nacionalización de los Bienes del Clero.
El trabajo enfatiza los conventos de la Ciudad de México, y de algunos Estados como las misiones franciscanas de Nuevo México y las de Baja California. Entre sus páginas, se pueden encontrar numerosas historias y anécdotas de cada convento que proporcionan información sobre la vida conventual durante la colonia y durante las primeras décadas del México independiente; especialmente valiosas son aquellas historias de las mujeres y de la educación que se les impartía duramente en esos recintos, la escasez que se tenía que enfrentar cada día, los peligros y ataques constantes a los que debían enfrentarse y los hábitos y costumbres del día a día.
Las litografías de Hesiquio Iriarte (1820-1897), incluyen exteriores, jardines, jardines y patios, vistas contextuales de las estructuras en el paisaje o de la calle, interiores, balcones y muebles. Dichas litografías van más allá de la maestría estética, también son una valiosa documentación para la historia arquitectónica, la historia del vestuario y la cultura material de dichos conventos, algunos de los cuales han desaparecido en su totalidad.
El autor es el periodista Manuel Ramírez Aparicio (1831-1867), quien escribió este libros como respuesta al derribo y tasajeo de los conventos e iglesias decretado por las Leyes de Reforma en el año de 1861, cuyo propósito es escribir una serie de artículos para salvar del olvido la memoria de aquellos religiosos y religiosas expulsados que llegaron a México obras útiles y dignas de rememorarse.
Estimado $22,000-26,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote