Subasta 1007T, Lote # 4
Guitarra eléctrica. Estados Unidos. Siglo XX. Elaborada a mano en madera tallada policromada. Marca Washburn. Modelo PRO. No. serie OCO41731. Para 6 cuerdas. Con talí y floyd. Presenta marcas, manchas, desgaste, desportilladuras y requiere de servicio. Dimensiones: 96 x 28 x 7 cm.
** Washburn es una de las compañías manufactureras, vendedoras y distribuidoras de instrumentos musicales más importantes de todo el mundo. Fue establecida en Chicago, Illinois, en el año 1883 y es conocida en gran parte del mundo, principalmente porque todas sus guitarras son elaboradas a mano. Estimado $3,000-5,000