Subasta 1007T, Lote # 1 Lote de 77 piezas. Diferentes orígenes. Siglo XX. Consta de: a) Juego abierto de cubiertos: 12 cucharas soperas, 12 cuchillos para carne, 12 tenedores para carne, 2 cuchillos para pescado, 12 cucharas cafeteras, 12 cucharas para té, pinzas, 8 cubiertos de servicio, pala, cepillo y recogedor. Diferentes marcas. Elaborados en metal dorado y alpaca. Decorados con elementos vegetales, orgánicos, florales, geométricos, zoomorfos, heráldica y roleos. b) Reloj de mesa. Marca Imhof Bucherer. Elaborado en metal dorado. Mecanismo de cuerda. Carátula metálica rectangular, indices romanos, manecillas tipo espada y soportes tipo bollo. Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos y policromía. Dimensiones: 16 x 13 x 6 cm. c) Reloj de mesa. Marca Mauthe. Elaborado en madera. Mecanismo de cuarzo. Carátula beige circular, indices arábigos, manecillas caladas y soportes tipo pirámide invertida. Dimensiones: 16 x 24 x 7 cm. d) Reloj de mesa. Marca Suizo. Elaborado en madera. Mecanismo de cuarzo. Carátula metálica rectangular, indices arábigos, manecillas tipo espada y soportes semicurvos. Con aplicación de metal plateado. Dimensiones: 16 x 20 x 7 cm. Presentan marcas, manchas, desgaste, desprendimientos, faltantes y requieren servicio. Estimado $1,300-1,500