Subasta 1007, Lote # 148
ORDEN MEXICANA DEL ÁGUILA AZTECA*
MÉXICO, SIGLO XX
Elaborada en plata dorada. Consta de un disco con estrella de cinco puntas principales y cinco puntas interiores, con decoración de motivos mexicas. Al centro lleva un círculo de esmalte azul turquesa en el cual se encuentra realzada en oro el águila de Cuauhtémoc.
Detalles de conservación.
7.5 cm de diámetro
Estimado $12,000-18,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |