Subasta 1007, Lote # 146 MEDALLA DE LA ORDEN DE GUADALUPE EN MINIATURA, AL MÉRITO MILITAR Consta de 10 condecoraciones en miniatura montadas en una cadena, pertenecientes a un oficial que participó en la Intervención Francesa en México, entre las que se encuentra la miniatura de la Orden de Guadalupe. Otorgada por S. M. I. Maximiliano I, Emperador de México En metal esmaltado 12 x 10 mm Anverso: Figura de la virgen de Guadalupe Reverso: Medallón de esmalte blanco, con leyenda: 'al patriotismo Heroico'. Águila imperial de frente mirando a su izquierda Agustín de Iturbide instituyó la primer Orden de México, a razón de la consumación de la Independencia, dándole el nombre de 'Orden Imperial de Guadalupe', aprobándose por decreto sus estatutos el día 20 de febrero de 1822. A la caída del Primer Imperio de Agustín de Iturbide la orden se extinguió temporalmente. La restitución de la Orden de Guadalupe es realizada por el General Antonio López de Santa Anna, bajo el decreto del 11 de noviembre de 1853. Al derrocamiento del régimen de su Alteza Serenísima (Plan de Ayutla), la Orden se extinguió. El 1° de Julio de 1863 es restituida y hasta 1864, es confirmada por el Emperador Maximiliano de Habsburgo. El Emperador Maximiliano, decretó los estatutos de la Orden de Guadalupe, con algunas modificaciones, el 10 de abril de 1865, con el objeto de recompensar el mérito, las virtudes cívicas y el mérito distinguido Estimado $60,000-80,000