Subasta 1007, Lote # 132
AUGUST LÖHR (ALEMANIA, 1842 - 1919) PÓSTER CONMEMORATIVO DE LA RUTA EUROPA MÉXICO DEL BARCO PRÍNCIPE ADALBERTO EN VERACRUZ
Acuarela sobre papel Con dibujo panorámico y dibujo del barco Con escudo de la Hapag (Hamburg American Line) y diversas firmas de instituciones comerciales y gubernamentales de México y Alemania Firmado Detalles de conservación 81 x 61 cm
El Prinz Adalbert fue construido en 1902 por la línea de buques de pasajeros Hamburg American Line para realizar viajes a Sudamérica y Centroamérica. El buque partió en su viaje inaugural el 20 de enero de 1903 de Hamburgo a Río de Janeiro. Este documento muestra unas líneas en agradecimiento por parte de la HAPAG hacia sus representantes en México, por la hospitalidad y los festejos realizados el día de 10 de mayo de 1903 en el Puerto de Veracruz, para inaugurar la ruta del buque entre Europa y México. Debido a la creciente inestabilidad política en Europa, en 1914 el barco pasó a ser propiedad británica, más adelante francesa, navegando bajo el nombre de Alesia.Finalmente fue hundido por un torpedo alemán en 1917, durante la Primera Guerra Mundial.