Subasta 1001T, Lote # 155 Lote mixto de 11 piezas. Origen oriental y europeo. Siglo XX. Consta de: a) Jarrón. Elaborado en porcelana. Decoración craquelada con esmalte dorado, elementos vegetales, zoomorfos a manera de aves, florales y orgánicos. Dimensiones: 27 x 13 cm. Ø b) Depósito. Elaborado en porcelana. Con tapa. Decorado con esmalte dorado, elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos y paisaje rural. Dimensiones: 7 x 11 cm. Ø c) Plato para sopa con cuchara. Elaborados en porcelana. Decorados con esmalte dorado, elementos vegetales, florales, geométricos y orgánicos. Dimensiones: 7 x 15 cm. Ø c) 3 platos decorativos. Elaborados en porcelanato. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, escenas campiranas y cortesanas. Dimensiones: 4 x 23 cm. Ø d) Par de platos decorativos. Elaborados en porcelana Blauw Delfts. Modelo Royal Goedewaagen. Fechados 2000 en la parte inferior. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, mapas, medallones, reloj y escenas navales. Dimensiones: 3 x 24 cm. Ø e) Par de platos decorativos. Elaborados en porcelana. Uno pintado a mano. Decorados con esmalte dorado, elementos vegetales, florales, zoomorfos, geométricos, caligrafía y escena mitológica oriental. Dimensiones: 2 x 23 cm. Ø (mayor) Presentan marcas, manchas y desgaste. Estimado $1,500-2,500