Subasta 0080M, Lote # 322 Enrique Gottdiener (México, 1909 - México, 1986) Busto del General Salvador Alvarado. Firmado y fechado 1980. Fundición en bronce con base de madera. 29 cm de altura. **Enrique Gottdiener Soto, es un artista mexicano especializado en la escultura que nació en 1909 y murió en 1986. Vivió más de la mitad de su vida en Mérida, Yucatán, donde realizó gran parte de su obra. La temática que más abordó en esos tiempos, fue la representación del mundo maya y sus habitantes. Su padre europeo y su madre mexicana, tuvieron mucha influencia en su creación artística, pues fue enviado de joven a Europa, donde tuvo una formación más profunda. Su amor por el arte, lo hizo ser anticuario y coleccionista. Aparte del bronce, la cual es su especialidad, también ha trabajado en marfil, madera, hueso y hasta piedras preciosas como el jade para lograr hacer joyería. Sus temáticas aparte de ser sociales, son religiosas católicas y mayas. Estimado $5,500-8,000