Subasta 0072M, Lote # 359
Mesa lateral. Estados Unidos, finales del siglo XIX. Estilo Regencia. Sobre el diseño de Duncan Phyfe (Reino Unido, 1768 - Estados Unidos, 1854) Elaborada en madera tallada. Con cubierta irregular abatible, fuste compuesto tipo copa y soportes curvos con aplicaciones de bronce. Detalles de conservación y estructura, la cubierta es removible. 76 x 105 x 52/104 cm
**Proviene de la Colección Kanarek. Estimado $4,000-8,000