Descripción detallada Lote 490

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0067M, Lote # 490

LOTE DE LIBROS: Historia de Méjico / Historia Antigua de México.
a) Alamán, Lucas.
Historia de Méjico.
Méjico: Editorial Méjico, 1968. XXXVIII + 422 p.; 447 p.; 459 p.; 544 p.; 718 p.
Segunda edición.
Parte primera que comprende desde el principio de las inquietudes en 1808, hasta la completa pacificación de reino en 1820, terminada la guerra de la Insurrección.
Tiraje de 2000 ejemplares.
Ejemplares numerados.
Encuadernados en pasta dura.
Piezas: 5.
b) Clavijero, Francisco Javier.
Historia Antigua de Méjico sacada de los Mejores Historiadores Españoles, y de manuscritos y Pinturas Antiguas de los Indios.
México: Talleres de Litográfica y Tipográfica, 1978.
Dividida en diez libros , adornada de cartas geográficas y litografías; con disertaciones sobre la Tierra, animales y habitantes de Méjico.
Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 6.

Estimado $800-1,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote