Subasta 0059M, Lote # 512
Juego de alhajeros.
Siglo XX.
Elaborados en madera con aplicaciones de concha nacar y detalles en esmalte dorado.
Decorados con dragones, faisanes, frutales y motivos orgánicos.
Consta de: Alhajero verde. Con tapa desplegable con luna rectangular y cajón.
b) Alhajero. Diseño ochavado. Elaborado en madera ebonizada con aplicación de concha nacar.
Detalles de conservación.
8 x 10.5 x 16 cm (mayor)
Piezas: 2
Estimado $2,000-3,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |