Subasta 0050M, Lote # 547 George Rouault (París, Francia, 1871 - París, Francia, 1958) Coverture I y II, 1938. Firmadas en plancha. Litografías sin número de tiraje. Piezas: 2 Publicadas por editores Tériade e impresas por Mourlot, París en 1938 para el Vol. I, No. 4 de la revista Verve. "Couverture I" portada y "Couverture II" contraportada. Derrière Le Miroir y Verve fueron las revistas de arte parisinas más célebres del siglo XX. Abordaban temas de arte moderno y pintores emergentes de la época, pero su principal contenido era el surrealismo. La revista Verve fue fundada por el crítico de arte Tériade en 1937 y únicamente se realizaron 38 publicaciones en convenio con Mourlot Frères. Fuentes consultadas: sitio de Tériade Proyect www.teriade8.wix.com/verve y sitio del Museo Tériade www.museumteriade.gr 35 x 24.5 cm cada una Estimado $4,000-8,000