Subasta 0035L, Lote # 47
Lote de 12 sillas.
Francia.
Siglo XX.
Estilo Enrique II.
En talla de madera de nogal.
Con respaldo semiabierto y asiento tipo piel gofrada color marrón, fustes arquitectónicos, chambranas en "H" y soportes tipo carrete.
Decoradas con elementos vegetales, florales, orgánicos, zoomorfos, antropormorfos, pináculos, remaches de metal dorado y molduras.
Presenta marcas, manchas, desgaste, craqueladuras, rasgaduras y polilla.
Estimado $12,000-20,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |