Subasta 0028L, Lote # 34 Tocador. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. A 2 cuerpos. Con espejo de luna irregular biselada, cubierta rectangular de mármol rojo jaspeado, 3 cajones con tiradores de metal dorado, 2 puertas abatibles y soportes tipo carrete. Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos, geométricos, roleos, acanalados, molduras y remate a manera de cartela. Presenta marcas de uso, desgaste en la estructura, faltantes de tornillos para sujetar el espejo y polilla. 233 x 133 x 53 cm. Estimado $8,000-12,000