Subasta 0027M, Lote # 306 Servicio abierto de vajilla. De la ocupación japonesa, mitad del siglo XX. Elaborados en porcelana semibrillante con filos en esmalte dorado. Decoradas con flores y motivos orgánicos. Consta de: 3 charolas ovales, salsera, 9 platos base para café, 9 platos base para té, 7 platos hondos, 5 platos trinche, azucarera, 9 platos para postre, 12 platos base medianos, 12 depósitos botaneros, 3 tazas para té, depósito para ensalada y 6 tazas para té. Detalles de conservación, ligeras despostilladuras. Piezas: 78 Estimado $2,000-3,000