Subasta 0026M, Lote # 304 Roberto Cortázar (México, 1962-) Amarillo. Serigrafía, P.A., 13/33. Firmada y Fechada 08. Sin Enmarcar. Detalles de conservación. 40 x 26 cm. * Roberto Cortázar: Originario de Tapachula, Chiapas, nació en 1962 en el seno de una familia dedicada directa o indirectamente a las artes y artesanías. Su profunda vocación artística lo llevó a iniciarse en la pintura a los 14 años de edad. En 1976 comenzó sus estudios en la Escuela Nacional de Iniciación Artística no.2, INBA-SEP; en 1977 ingresó a la Escuela Nacional de Pintura, Escultura y Grabado "La Esmeralda" (INBA), y en 1980 obtuvo su primera beca en 'Producción Artística' de la Dirección Nacional de Artes Plásticas del INBA.* Véase en: http://robertocortazar.com/bio-and-cv/short-bio Estimado $1,500-3,000