Subasta 0025M, Lote # 368
Jorge González Camarena (Guadalajara, Jalisco, 1908 - Ciudad de México, 1980) Landscape. Lápiz sobre papel. Firmado y fechado 1958. Enmarcado. Detalles de conservación. 50 x 20 cm. * El muralista, pintor y escultor nació en Guadalajara, Jalisco, México. Uno de los 8 hijos del matrimonio originario de Arandas, formado por Arturo González y Sara Camarena; uno de sus hermanos fue Guillermo el inventor de la televisión en color y con quien frecuentemente se confunde al muralista. Vease: * Véase en: https://www.biografias.es/famosos/jorge-gonzalez-camarena.html Estimado $9,000-15,000