Subasta 0021L, Lote # 11
Lote de 4 figuras decorativas.
México.
Siglo XX.
Elaborados en papel maché y barro policromado.
Consta de: catrina, catrín, músico calavera con arpa y esqueleto con sombrero.
Decorados con elementos florales y esmalte dorado.
Presentan faltantes, desportilladuras e intervención.
34 x 11 x 12 cm (menor) y 44 x 16 cm (mayor)
Estimado $1,200-3,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |