Subasta 0020L, Lote # 64 SERGIO HERNÁNDEZ (Huajuapan de León, Oaxaca, 1957 - ) Alfeñiques Rojos. Firmada. Serigrafía P.A. Enmarcada. Con Sello Seco del Taller de Gráfica La Siempre Habana Incluye certificado de Autenticidad. Detalles de conservación. 30 x 52 cm. **Es considerado uno de los artistas oaxaqueños más representativos de nuestra época, construye sus discursos a través de la pintura, escultura o artes gráficas. Su obra comparte características formales del arte neoexpresionsta europeo y estadounidense de las décadas de los ochenta y noventa, aspecto que coloca a Sergio Hernández en la vanguardia artística global. Al observar de manera general su producción se puede definir una iconografía auténtica: la elaboración de lienzos en colores monocromáticos, vibrantes primarios, grandes formatos, el uso de la escritura como parte del lenguaje visual y el arte geométrico, uso de materiales como sílica, barro, cerámica, plata, encáustica o cera, azúcar y densas capas o trozos de pigmento. Fuente consultada: SULLIVAN, Edward. Sergio Hernández. México. Fomento Cultural Banamex, 2008, pp. 25-29 Estimado $7,000-14,000