Subasta 0020L, Lote # 62 Alfredo Zalce. (Pátzcuaro, Michoacán, 1908 - Morelia, Michoacán, 2003) Mercado de la soledad. Firmado y fechado 1990. Grabado 99/100. Enmarcado. Con certificado de autenticidad. Detalles de conservación. 22 x 65 cm **"Admirador de los impresionistas y de les fauves por algún tiempo, ha logrado alcanzar una personal síntesis, aquilatando cuidadosamente las más valiosas experiencias derivadas del estudio de la tradición europea […] Basándose en las formas naturales, Zalce les da un significado especial por la libre armonía de las proporciones recreadas por su fina sensibilidad. Una sutil elegancia que en ocasiones llega hasta el exotismo, subyuga en algunos de sus temas más simples, precisamente para probar que en su pintura todo es libertad, y que él organiza el cuadro según conviene a sus ideas o sentimientos". Berta Taracena, 1969. Estimado $5,000-8,000