Subasta 0020L, Lote # 57
Jorge Edgardo Ramírez (Cd. México, 1940 - ). Sin título. Firmado. Óleo sobre tela. Enmarcado. Detalles de conservación. 72 x 92 cm
**Realizó sus estudios profesionales en la Academia de San Carlos y en La Esmeralda. "Es un artista de gran afinidad poética, sus imágenes son un misterio trasunto de la realidad invisible. En estas transfiguraciones de seres de la naturaleza el aspecto a que arriba en cada uno de sus temas es como una suave canción entonada con el laúd. Sus veladuras y matices, de gran pureza, les presentan una luminosidad, una claridad que hacen parecer sus óleos hechos acuarela, que conoce a fondo". Jorge J. Crespo de la Serna. Fuente consultada: CRESPO DE LA SERNA, Jorge. Texto para la muestra individual "Transparencias lumínicas". Estimado $2,000-4,000