Subasta 0020L, Lote # 54 Roberto Mendiola. La ciudad. Firmado y fechado 92. Grabado 3/10. Enmarcada. Detalles de conservación. 32 x 49 cm **A participado en más de 80 exposiciones colectivas a nivel internacional y nacional, países como: Japón, España, Venezuela, USA, México, Polonia, Puerto. Rico, Cuba, conocen su trabajo. A concursado infinidad de veces y en 1990 recibe el premio de adquisición en el concurso de grabado de 'Mini Estampa' organizado por el Museo Nacional de la Estampa en la Ciudad de México. Tiene diez exposiciones individuales en diferentes Museos y Galerías, de la Ciudad de México. Fuente: www.hacienda.gob.mx Estimado $1,500-3,000