Subasta 0020L, Lote # 35 PITA AMOR (Ciudad de México 1918 - Ciudad de México, 2000). Sin título. Mixta sobre papel. Firmada. Enmarcada. Incluye certificado de autenticidad. Se entrega con impresiones de poemas en hojas sueltas, mismos que Pita Amor repartía en la Zona Rosa. Procedencia Galería de Arte Misrachi, México. Detalles de conservación. 22 x 15 cm . **Pita Amor fue una reconocida poeta mexicana convertida en musa, una mujer sensible, apasionada y controversial. Fue una personalidad atrayente en el medio artístico, político y social, amiga de Salvador Dalí y María Felix, amante de toreros, pintores y escritores, y precursora de la liberación femenina. Fue una señora excéntrica que gustaba pasear por la Zona Rosa, encantada siempre de visitar a sus amigos del medio, con quienes realizaba reuniones literarias, filosóficas y artísticas conocidas como tertulias. Su obra tiene una clara influencia de grandes de la literatura de la Época de Oro como Francisco de Quevedo y Luis Góngora, además fue apadrinada por Alfonso Reyes, quien se refería a ella como un "caso mitológico". Estimado $4,000-6,000