Subasta 0013M, Lote # 124
Cómoda - secreter. Estilo Luis XV. Elaborada en madera enchapada decorada con marquetería de motivos vegetales y con aplicaciones de metal dorado. Cubierta de mármol veteado. Puerta superior abatible disimulada como cajones superiores. Al interior con 2 cajones, cajón inferior, una repisa y una superficie de terciopelo con cenefa dorada en grecas. Cuenta con 3 cajones en la parte inferior. Incluye llave. Detalles de conservación, estructura y polilla. Dimensiones: 111 x 50 x 35 cm. Estimado $3,000-3,500