Subasta 0013L, Lote # 24 Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. A 2 cuerpos. Con 2 cajones con tiradores de metal dorado, 5 puertas abatibles y soportes tipo bollo. Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos, geométricos, frutales, barandillas, balaustres, pináculos, cartelas, cornucopias, canasta, veneras, lacería, molduras y remate arquitectónico. Presenta marcas, manchas, desgaste, detalles de estructura, desprendimientos, desportilladuras y polilla. Dimensiones: 269 x 150 x 51 cm. Estimado $13,000-19,000