Subasta 0009L, Lote # 10 Aparador. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera nogal. Con repisa superior, espejo central de luna rectangular, cubierta de mármol verde jaspeado, entrepaño inferior, 2 cajones con tiradores de metal dorado, 2 puertas abatibles y soportes tipo bollo. Decorado con elmentos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos, geométricos, calados, cartelas, pináculos, roleos, balaustres y molduras. Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla. 172 x 132 x 48 cm. Estimado $12,000-18,000