Subasta 0006M, Lote # 83
Par de lámparas mesa.
Siglo XX.
Elaboradas en porcelana, acabado biscuit.
Sobre base de antimonio dorado.
Luminarias funcionales y pantallas de tela color blanco (no son las originales de la lámpara).
Fuste a manera de niño en columna, inspirado en la estética de la escultura Griega.
Decorados con motivos orgánicos y florales.
Presenta detalles de conservación, faltante de pájaro en una lámpara.
Dimensiones: 40 x 12 cm. (cada una).
Estimado $1,500-2,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |