Subasta 1039, Lote # 30 RICARDO ROCHA (Ciudad de México, 1937 - Colima, 2008) Apunte al natural Firmado y fechado 1985 al frente y en bastidor Óleo sobre tela Con constancia de opinión de Galería de Arte Mexicano. Procedencia: Galería de Arte Mexicano. Con etiquetas de Galería de Arte Mexicano y Galería GAM S.A. de C.V. Una de sus grandes aportaciones a la plástica mexicana, fue la formación del grupo SUMA en el año de 1976, al cual pertenecieron artistas como Mario Rangel Faz, Gabriel Macotela, Santiago Rebolledo, entre otros. De cierto modo, su perfil artístico pudo haberse asimilado a la generación de La Ruptura, ya que participó en dos de las versiones del Salón Independiente, en 1968 y 1970; pero como muchos artistas de su generación, intentó sacar el arte a las calles y SUMA fue el vehículo para hacerlo. A partir de un taller de experimentación plástica y pintura mural en Escuela Nacional de Artes Plásticas, Rocha logró a través de la intervención en bardas y muros, entablar diálogos con la sociedad citadina, adaptándose al lenguaje de la urbe, él solía decir: "Vimos que la calle tenía su propia iconografía, sus propios problemas, su espacio, su manera de verse, su sistema de lectura, en fin, por ahí prendió el asunto". Al término de SUMA en el año de 1980, comenzó una nueva etapa de su vida en Jocotitlán, lugar que causó una serie de cambios en su apreciación artística y del mundo; su producción estuvo encaminada a representar los ciclos de la tierra. En la última etapa de su vida vivió en Colima. Fuentes consultadas: DEL CONDE, Teresa. "Ricardo Rocha: in memoriam". México. La Jornada, sección Opinión, 29 de enero del 2008 y ESPINOSA DE LOS MONTEROS, Santiago "Ricardo Rocha, pintor". México. Revista de la Universidad de México, octubre de 1986, pp. 39-42. 150 x 130 cm Estimado $120,000-200,000