Subasta 965, Lote # 103 OSIEL GUERRERO (Querétaro, Querétaro, 1989 - ) Focus, de la serie Noise 2019 Con sello del artista Acrílico sobre tela sobre fibracel Con certificado de Impulso Galería de Arte firmado por el artista, febrero del 2020. Estudió la Licenciatura en Artes Plásticas en la Universidad Autónoma de Querétaro. Fue seleccionado en la IV Bienal Nacional de Artes Gráficas Shinzaburo Takeda en Oaxaca en 2014. Ha expuesto en el Salón de la Plástica Contemporánea Queretana dentro de la Galería Libertad, participó en la muestra colectiva en el Centro de Arte Bernardo Quintana Arrioja y en la Fundación Carol Rolland. Ha realizado varias residencias artísticas, destaca el taller "El cobre como matriz calcográfica" en Tacámbaro, Michoacán, la residencia de producción e intercambio en litografía RIZOMA-TEQUIO en los talleres de Bambú y Tamayo en Oaxaca, la residencia de producción en el taller de gráfica TIR Tlalpan y recibió la beca completa en el taller La Ceiba Gráfica en Coatepec, Veracruz. "Mi obra una combinación de expresionismo abstracto, experimental, neo-figuración y minimalismo. Busco la potencia de la imagen, inquietar al espectador y que este dialogue con la obra, a partir de la expresión más visceral y el trabajo figurativo y técnico. Es un arte que busca ser terminado por quien lo experimenta". Osiel Guerrero Fuentes consultadas: "Osiel Guerrero". México. Revista Who Querétaro, sección Art, 2 de agosto del 2019 y sitio oficial del artista www.osielguerrero.tumblr.com 90 x 70 cm USD $1,000-$1,500 Estimado $20,000-30,000