Subasta 945, Lote # 42 CARMEN PARRA (Ciudad de México, 1944 - ) Danae plexippus Firmado y fechado 2014 Óleo y hoja de oro sobre tela Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte, firmada por la artista. Con etiqueta de El Aire Centro de Arte. "Las metamorfosis" de Ovidio es una narración en verso de la historia del mundo desde su creación hasta la deificación de Julio César, entremezclada con mitología grecolatina, y es ahí donde también podemos encontrar relatadas las transformaciones adoptadas por Zeus para poseer a sus elegidas, ya sea en forma de cisne con Leda, de nube negra con Ío, o de lluvia de oro en el caso de Dánae, tema en el que está basada la célebre obra de Tiziano conservada en el Museo del Prado. Carmen Parra se inspiró en esa pintura para crear su "Dánae plexippus", sustituyendo el oro por una lluvia de mariposas monarca [de cuyo nombre científico (Danaus plexippus) parte para el juego de palabras que da título a esta pintura], además de otras doradas como el metal precioso que produjo el nacimiento de Perseo. Fuente consultada: TAJONAR, Héctor. "Carmen Parra. Metamorfosis". México. Revista de la Universidad de México, No. 136, junio del 2015. 100 x 150 cm USD $9,730-$11,900 Estimado $180,000-220,000