Subasta 945, Lote # 43 JOY LAVILLE (Wight, Inglaterra, 1923 - Cuernavaca, Morelos, 2018) La siesta Firmado y fechado 87 Óleo y pastel sobre tela Joy Laville provenía de Canadá, donde vivió de 1947 a 1955 y en 1956 se trasladó a México con objeto de cursar lecciones de pintura en el Instituto Allende de Guanajuato, además de ser animada por el deseo de permanecer en una villa pequeña, pintoresca y de clima cálido y templado. Durante su estancia en San Miguel de Allende coincidió con Roger von Gunten y otros artistas, lo que influyó en la manera en que desarrolló su arte, sintetizando y combinando sus elementos plásticos. Estos elementos fueron pocos, aluden a la figura, prescinden de la mimesis y obedecen por lo común a una paleta clara, luminosa y a la vez de efecto opaco. Sus cuadros, ya sean paisajes o interiores tranquilos, íntimos y si se quiere silenciosos, producen en el espectador sensaciones de paz y alegría. La materia misma de su pintura es tenue y delgada. Fuente consultada: TOVAR Y DE TERESA, Guillermo. "Repertorio de Artistas en México". Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996, Pág. 242. 53 x 70 cm USD $11,900-$16,220 Estimado $220,000-300,000