Subasta 1016T, Lote # 270
Reloj de pared. Siglo XX. En talla de madera y vinipiel. Mecanismo de cuarzo. Con carátula circular, indices romanos y manecillas caladas y tipo espada. Firma sin identificar en el ángulo inferior derecho. Pintado con aerógrafo. Decorado con violín, libros y molduras. Presenta marcas, manchas, desgaste, craqueladuras, desprendimientos de policromía y requiere servicio. Dimensiones: 70 x 48 x 7 cm. Estimado $600-800