Subasta 1016T, Lote # 264 Comedor. Siglo XX. Estilo español. Elaborado en madera tallada. Consta de: a) Gabinete. Con cubierta rectangular, 2 puertas abatibles con tiradores de metal, fustes tipo jarrón, chambrana en caja y soportes tipo bollo. Decorado con elementos vegetales, orgánicos, arquitectónicos y molduras. Dimensiones: 98 x 104 x 46 cm. b) Trinchador. Con cubierta rectangular, 2 puertas abatibles y 2 cajones con tiradores de metal dorado, fustes tipo jarrón, chambrana en caja y soportes tipo bollo. Decorado con elementos vegetales, orgánicos, aquitectónicos y molduras. Dimensiones: 103 x 175 x 52 cm. c) Gabinete. Con puerta abatible y 2 cajones con tiradores de metal, entrepaño interno, fustes tipo jarrón, chambrana en "H" y soportes tipo bollo. Decorado con elementos vegetales, orgánicos, arquitectónicos y molduras. Dimensiones: 161 x 104 x 46 cm. d) 6 sillas y 2 sillones. Con respaldos semiabiertos, asientos en tapicería color verde, rojo y amarillo, fustes compuestos, chambranas en caja y soportes tipo bollo. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos y molduras. e) Mesa. Con cubierta rectangular, extensiones, fustes tipo jarrón, chambrana en "H" y soportes acanalados. Decorada con elementos orgánicos propios de la madera y molduras. Dimensiones: 75 x 146 x 102 cm. Presentan marcas, manchas, desprendimientos y desgaste. Estimado $15,000-20,000