Subasta 916, Lote # 78
DIEGO RIVERA (Guanajuato, 1887 - Ciudad de México, 1957) Paisaje de Álamos Sonora Firmado Lápiz de grafito sobre papel Con certificado de autenticidad del Arquitecto Juan Hurtado y Santa Cruz, diciembre del 2018. Agradecemos a Juan Coronel Rivera por la verificación de autenticidad de esta obra, abril del 2019. Procedencia: perteneció a la colección de Emma Hurtado, viuda del artista. 9.8 x 13.5 cm