Descripción detallada Lote 77

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 916, Lote # 77

JOSÉ CLEMENTE OROZCO
(Zapotlán el Grande, Jalisco, 1883 - Ciudad de México, 1949)

Desnudo femenino
Firmada y fechada 45
Tinta sobre papel
Con dedicatoria.
Con etiqueta de Mary-Anne Martin Fine Art.
Presenta ligero detalle de conservación.
"Las diferentes maneras que Orozco empleó en sus dibujos, siempre nos lo muestran como un realizador seguro de sí mismo, que sabía que perseguía mediante el trazo dinámico del lápiz o la tinta. Desde las formas más apegadas a un naturalismo de raigambre académico hasta aquellas en las que la libertad creativa permitió alcanzar resultados inesperados; así se muestra la obra de Orozco como maestro del dibujo, de la caricatura, del grabado […] Cuando José Clemente Orozco falleció, Diego Rivera reconoció que el arte contemporáneo de México no sería lo que era sin las aportaciones plásticas del jalisciense. Yo me remito a afirmar que Orozco siempre figurará como uno de los más señalados y sobresalientes dibujantes del arte mexicano, con trascendencia universal". Xavier Moyssén.
Fuente consultada: MOYSSÉN, Xavier et ál. Orozco: una relectura. México. UNAM, 1983, pp. 144 y145.

36 x 27 cm

USD $8,350-$12,250
Estimado $150,000-220,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote