Subasta 891, Lote # 150 ROGER VON GUNTEN (Zúrich, Suiza, 1933 - ) Dafne Firmada y fechada 96 Escultura en bronce 2 / 6 Con certificado de Impronta Editores México, junio de 1996. Agradecemos al Maestro Roger von Gunten por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre del 2018. Publicada en: TOVAR Y DE TERESA, Rafael et ál. Libertad en bronce. México. Impronta Editores-Agua tinta A.C., 1999, pp. 183, 192 y 193. Esta obra forma parte del grupo escultórico con el que Roger von Gunten participó en el proyecto "Libertad en bronce 2000", una exposición planeada en 1998 y la cual puso al alcance de la ciudadanía 88 esculturas de 11 renombrados artistas en el Paseo de la Reforma en la Ciudad de México. En aquel proyecto participaron artistas nacionales e internacionales, como Leonora Carrington, José Luis Cuevas, Manuel Felguérez, Joy Laville, Brian Nissen, Irma Palacios, Vicente Rojo, Roger von Gunten, Juan Soriano y Gunther Gerzso. "La obra habla por sí misma, aunque ahí puedes encontrar una mitología personal que, en mi caso, está poblada de música, literatura, paisajes y cosas que me suceden, que integro a mi obra; es un proceso intuitivo que no puede justificarse con razones". Roger von Gunten. 173 x 163 x 60 cm USD $19,670-$28,090 Estimado $350,000-500,000