Subasta 891, Lote # 149 ROGER VON GUNTEN (Zúrich, Suiza, 1933 - ) Isla del espejo Firmado y fechado 76 Carboncillo y crayón sobre papel Con etiqueta de Galería Juan Martín. "La obra de von Gunten es extremadamente sutil, de gran elaboración y sobre todo natural. Sus cuadros son irónicos, como una especie de sueño en la realidad que permanece siempre única e indivisible". Juan García Ponce. Fuente consultada: GARCÍA PONCE, Juan. Nueve pintores mexicanos. México. UNAM, colección Pértiga, 2006, Pág. 62. 58 x 33 cm USD $2,590-$3,370 Estimado $46,000-60,000