Subasta 871, Lote # 60 GABRIEL MACOTELA (Guadalajara, Jalisco, 1954 - ) Barco nocturno Firmado y fechado 16 Grabado al aguatinta y aguafuerte P / A "Siempre he sido un pintor no muy colorido, me gusta mucho la idea del barco nocturno metido como en una luz de luna, cuando en la noche un navío navega ya no hay mar, ni cielo, es también una imagen de soledad, muy romántica y melancólica, es una magia, el arte siempre lleva una parte de razonamiento y la otra poética, absurda, sin lógica, nada más sensorial". Gabriel Macotela. Fuente consultada: "Explora el pintor Gabriel Macotela su pasado en una exposición". México. Periódico Informador, seccion Cultura, mayo del 2009. 21.5 x 58.5 cm Estimado $10,000-20,000